Как стало известно из источников  Kazpravda.kz , в Казахстане при прохождении таможни вводится единое окно. Оно позволит контролировать всю цепочку поставки товаров по импортным и экспортным операциям с момента регистрации лиц, заинтересованных в данном товаре, от выпуска товаров и далее контроль их деятельности. С начала 2018 года вводиться новая система электронного декларирования товаров. Эту систему уже  опробовали в нескольких регионах Казахстана. Бизнесменам  показали  основные процессы системы:

— самостоятельная  регистрация пользователей;

— предварительное информирование;

— процедура таможенного транзита;

— таможенная очистка товаров;

— система управления рисками;

— лицевые счета.

В тестовом режиме на начало июля системой было обработано около 26 тысяч деклараций. Работники Комитета государственных доходов прошли обучение по работе в новой системой и также было организовано обучение для работников таможни и участников ВЭД по видеосвязи.

Система получила название «АСТАНА-1». Она формируется с учетом новых положений  Таможенного кодекса ЕАЭС.  К концу 2018 года посредством единого окна будут выданы все документы разрешающие импортные и экспортные операции и соответственно они будут  исключены  из ГБД «Е-лицензирование». К 2019 году сократятся издержки участников ВЭД благодаря автоматизации процесса выдачи разрешительных документов, а именно в госорганах сократят ненужные дублирующие функции, за счет этого ускорится время выдачи разрешительного документа. Также у участников ВЭД упростят процедуру подтверждения наличия документа, так как все разрешения будут в одной информационной системе,  доступ к этой системе будет находиться у должностного лица таможенного органа. Поэтому теперь  разрешительный документ не нужно представлять в таможенный орган. В будущем участники ВЭД смогут  получить необходимые разрешения и лицензии без проблем, а также сведения для таможенной очистки товаров, поскольку все действия будут производиться только через одну информационную систему. А уполномоченным лицам госоргана станет проще вести наблюдать за выдачей документов.

Share This